Автор Тема: Подскажите по узлам, нужен универсальный, красивый и надежный  (Прочитано 15262 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Анастасия

  • Анастасия
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 4
    • Просмотр профиля
Друзья, самодельщики, простите меня за может быть глупый вопрос. Существует ли универсальный узел или парочка которыми вы пользуетесь, подскажите надежный, выглядящий не страшно и по возможности простой для освоения.


Немного предыстории. Узлы для меня отдельная тема. Всегда вязала как меня учили в детстве, но почему то постоянно все съезжает или выглядит некрасиво. Может потому что как говорит муж "ты же девочка" и лучше всего у меня получается вязать шарфики да ремешки примерно вот так:






Так вот чтобы не выглядеть дилетантом подскажите надежный узел на котором может без проблем удержаться взрослый человек?
« Последнее редактирование: 24 Январь 2019 19:38:27 от SamSamich »

SamSamich

  • Администратор
  • Подмастерье
  • *****
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Переношу совет от Дмитрия Татульченкова из нашего паблика в ФБ

Смотря для каких целей узел?

Связать две верёвки - ну один из лучших это встречная восьмёрка с двумя контрольными узлами или иной фиксацией свободных концов (прошить, примотать тонким шнуром.., сверху изолентой..)

Ну или грейпвайн ) там контрольных узлов не надо. И восьмёрка и грейпвайн вяжутся похоже на то, что на картинке, легко будет научиться.

Если привязаться к чему-то, то булинь неплох. Только правильный и с контрольным узлом. Он красивый, треугольный. Но без контрольного его нельзя. И важно не перепутать, какой конец под нагрузкой, а какой свободный. Булинь шикарен тем, что вяжется быстро, а потом, какой бы сильной нагрузка не была, его можно легко развязать.

Если горловину мешка завязывать, то удав неплох. Он же констриктор. Я его в два движения вяжу, на середине верёвки, могу показать как. Без свободных концов. Держит туго и надёжно, довольно легко развязать.

Ну и т.д.

По ослаблению верёвок узлами вот ссылочка на Вики