Автор Тема: Расширяем возможности инструмента - нестандартно, эффективно, интересно!  (Прочитано 79007 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Pasha

  • Подмастерье
  • **
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Уважаемые самодельщики!  Постоянно натыкают на всякие прибамбасы к инструментам которые изобретают наши коллеги, это все понятно насадка там на дрель или переделка...

Но иногда попадаются и вообще невообразимые на первый взгляд варианты, предлагаю здесь обсуждать все это.

Для затравки покажу лишь одну картинку - фрезерование циркулярной пилой



Кто пробовал, что скажите, посоветуете  russian_ru ?

Приглашаю всех к наполнению и обсуждению темы!

Елена

  • Елена
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Я не спец, но прежде всего обратила внимание не безопасность, дисковая пила это вам не пилочка для ногтей в случае чего травма может быть серьезная!  imho


Эдик

  • Эдик
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Просто кекс
    • Просмотр профиля
Плавали как говорится знаем)))

Видел не раз, даже сам как-то пробовал - работает, но Лена права безопасность на первом месте, да и пазы что на плакате мне не приходит в голову куда можно применить..

(Я делал более широкую выборку наподобие такой, и потом шлифовал все равно)


Pasha

  • Подмастерье
  • **
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Нет, ну кто же спорит насчет ТБ.

А пазы можно же и шире делать. Полукруглый канавки разной формы я считаю мастера найдут где применить  imho

Но продолжу тему, развитие идеи фрезерование на пильном диске.



Как вам такая идея фрезера из болгарки?

Pasha

  • Подмастерье
  • **
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Давайте продолжим тему добавок к болгаркам - самым распространенным дополнением к ней наверно являются станины. Они позволяют делать из болгарки и торцовочный станок, и шлифмашины, и заточник и ....

Можно начать с простой фиксации болгарки. Принципы бывают разные вот такие:


Или такой на двух опорах:


А далее дойти до продвинутой модели с большой амплитудой движений и фиксатором для заготовок:


Если мало этого движения, то собираем салазки для УШМ:


Что касается материала для станины, то можно использовать и фанеру:


Далее шлифмашины.

Закрепляем болгарку и вперед:


Разновидность шлифмашин является заточный станок на основе все той же УШМ. Заточка ножей:


Заточник для сверл:


И наконец кульминация фанерный заточный станок для фрез и прочих пильных дисков!

Pasha

  • Подмастерье
  • **
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Сегодня небольшая подборка добавляющая функционала такому универсальному инструменту как фрезер.

Для начала роутеры

Тут вариантов масса от простого циркуля, благодаря которому фрезер режет окружности


И мини роутеров для конкретных случаев, вроде соединения досок на бабочки


До более совершенных и превращающие фрезер в мини станки разного уровня автоматизации



Конечно не забудем про известный фокус с токарным станком и фрезером:


Кстати есть способ превратить фрезер в токарный станок


Вот такие фокусы, и это еще не все!

Есть и такое чудо, даже не знаю как назвать, может подскажете?

Pasha

  • Подмастерье
  • **
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Продолжим тему усовершенствований фрезера и сейчас покажу не кардинальные переделки, а небольшие хитрости которые повысят удобство и добавят немного функционала к любимому многими мастерами электропомощнику.

Итак идеи для фрезера в которых каждый надет для себя что-то интересное

Для быстрой настройки и удобной работы




Станочки:



Простейшие, но эффективные роутеры:



« Последнее редактирование: 26 Февраль 2019 12:45:44 от Pasha »

ssakow

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Павел здравствуйте, вы так интересно и дотошно (в хорошем смысле этого слова) все расписываете, не думали завести свою мастерскую или хотя бы сайт с советами для новичков в деле резки и фрезерования? Сейчас можно даже за 2-3 месяца обучиться нужным навыкам по онлайн курсам - https://lectera.com/ru/education/course/category/digital_marketing . Пройдя их запросто раскачаете свой канал или сайт, а в дальнейшем еще и на продажи изделий самодельных переключиться сможете хах. С последнего поста я понял, что руки у вас точно из правильного места растут, не то что у большинства смертных, включая конечно же меня  ;D