Автор Тема: Как сделать отверстие в стекле или керамике  (Прочитано 33091 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Елена

  • Елена
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Самодельщики подскажите как и чем просверлить керамику и заодно стекло. Пропадает достаточно много баночек и колбочек, есть идеи для самоделок для них... но нужны отвестия для крепления (чтобы соединить или подвесить) или для дренажа чтобы что-то посадить.



Из инструментов только бытовая дрель и шуруповерт. Заранее  spasibo
« Последнее редактирование: 06 Апрель 2016 18:12:56 от SamSamich »

aragon

  • aragon
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Альмазное сверло вам в помощь и поищите по нашему сообществу тема поднималась!


« Последнее редактирование: 06 Апрель 2016 18:13:57 от SamSamich »

SamSamich

  • Администратор
  • Подмастерье
  • *****
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Елена,  удивлен что такая активная участница пропустила нашу статью  на эту тему :(

В общем для начала ознакомьтесь с этим - Как просверлить отверстие в зеркала, стекле и плитке

Елена

  • Елена
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Ребята больше так не буду  :-[   :), как-то пропустила, спасибо за ссылку буду пропобовать, а пока если есть еще советы буду благодарна  ;)

SamSamich

  • Администратор
  • Подмастерье
  • *****
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Уверен что исправитесь ;)

А советы конечно вот рекомендации из нашего паблика в ФБ

- Берите специальные сверла для плитки

- Сразу подбирайте диаметр т.к. если задумаете рассверлить и расширить наверняка лопнет.

- Сверлить нужно под водой, чтобы не перегревалось. Для этого можно сделать бортик из термоклея как в статье или из пластилина (учтите что он плохо смывается) или из теста. В эту емкость воду и наливайте.

- Сверлить нужно на небольшой скорости.

SamSamich

  • Администратор
  • Подмастерье
  • *****
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
И еще рассказ в помощью

Как сверлить стекло под слоем воды от Ирина Яниковой

Когда сверлю донышки в посуде или банках (вариант - снаружи) - наливаю кастрюлю (если объект глубокий - ведро) воды, переворачиваю туда консервную банку (в неё надо зачерпнуть воды, чтобы не всплывала), на неё кладу маленькие кусочки пластика (любая плоская пластиковая упаковка) - они выравнивают бортики, одновременно создают опору донышку и не дают скользить тому объекту, который вы сверлите и предохраняют от вырывания материала на последнем миллиметре сверления...

Затем добавляю воды так, чтобы 3-5 миллиметров сверла были всё время в воде... надо понимать, что всё это норовит елозить и скользить - нужна сноровка для фиксации...

Сверлить нужно только аккумуляторными дрелями (шуруповёртами) на самой низкой скорости... никаких прямых подключений в электросеть при использовании в этой работе ручных инструментов... при сверлении со стойкой (машиной) надо быть стопроцентно уверенным, что объект сверления не соскользнёт и вода не попадёт в мотор - то есть крепление должно быть очень надёжным... если надо сверлить много одинаковых объектов - лучше сделать для этого рамку, благодаря которой объект не сможет двигаться...

Можно сверлить изнутри, тогда вода наливается внутрь посуды...

Сверление стекла дело вообще не простое - свёрла норовят соскользнуть с поверхности, поэтому очень важен первый этап - зацепки за поверхность сверлением под углом... я сверлю свёрлами в виде трубок с алмазным напылением... есть в виде "пик", но пока не пробовала, и народ говорит, что для стекла они не очень...

Елена

  • Елена
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Друзья спасибо, вы меня буквально спасли.

Надеюсь теперь залежи всевозмжных баночек уменьшатся. Буду делать и использовать по назначению, большую часть увезу на дачу, а остальное раздарю ;)