Автор Тема: Дачные беседки - фото, проекты, чертежи, мечты и советы  (Прочитано 62785 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Эдик

  • Эдик
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Просто кекс
    • Просмотр профиля
Раз уж раздел существует зачем ему простаивать. Мангалы мы уже осуждаем, давайте помечтаем о дачных беседках.

Что может быть лучше отдыха на свежем воздухе в красивой и удобной беседке.

Начну вот с такой стилизованной беседки грибка



На первый взгляд конструкция простая и не дорогая, однако наличие камышовой крыше все меняет. Однозначно такое удовольствие стоит хороших денег...

И сразу предложу альтернативу, не менее интересная беседка, собранная из не обрезной доски.



Смотрится очень аккуратно и стильно, да и по реализации впоне наш вариант. Остается вопрос вкуса...

Эдик

  • Эдик
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Просто кекс
    • Просмотр профиля
И продолжу подборкой беседок из любимой соцгруппы дачников (да простят меня админы, авторы и те кто эти беседки уже видел в группе)


Пополнение в моей коллекции "беседок мечты" - отличный экземпляр - "все включено". Единственное можно чуть поменьше сделать.




« Последнее редактирование: 18 Январь 2016 18:05:16 от Эдик »

Эдик

  • Эдик
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Просто кекс
    • Просмотр профиля

Дерево и камень красивое сочетание - такое должно быть в беседке мечты.

Эдик

  • Эдик
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Просто кекс
    • Просмотр профиля

Сказочно-резная, не совсем поддающаяся классификации, но классная беседка с мангалом.
Конечно занес ее в перечень...

Эдик

  • Эдик
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Просто кекс
    • Просмотр профиля

Еще одна беседка, точнее уголок отдыха на даче из моей мечты, жаль только вряд ли сбудется - тут еще место под ручей, мангал и площадь нужно, моих соток маловато будет

Продолжение будет...

SamSamich

  • Администратор
  • Подмастерье
  • *****
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Эдик отличная и нужная тема.

Продолжим ее беседками от дачников.

Автор вот этой беседки - и одновременно летней кухни Валерий Губченко


Как видим сделана она тоже из не обрезной доски, но выглядит при этом отлично.


Вид сзади


Внутри

SamSamich

  • Администратор
  • Подмастерье
  • *****
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Еще одна отличная беседка из нашего паблика
Авто фото и владелица беседки Ольга Желонкина

Крыша из мягкой черепицы держится на воздушных стенах, основа которых деревянные квадратного сечения балки, между ними уже смонтированы прозрачные решетки из реек.



Но беседка примечательна не этим, она выходит на настил который нависает над прудом



Ольга рассказывает что опирается настил на необычные сваи. Первоначально это были длинные дубовые балки. К ним уже прикрепили железные винты-буры, длинной около 1м. Завинчивали их в дно пруда при помощи длинных ремней. В дно сваи углублены на длину буров т.е. до дерева, поэтому на вид как будто в воде стоит опора деревянная дубовая.

Эдик

  • Эдик
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Просто кекс
    • Просмотр профиля
Смотрите какую оригинальную беседку придумали сделать в Польше.



Основу из бревен и суков мы уже видели и дома с земляной зеленой крышей известны уже давно, а здесь эти идеи совместили перенесли на беседку.

Получилась очень гармонично вписанная в окружающий лес беседка.

А если бы вокруг был газон получилось бы как будто газон переходит в крышу или залезает на нее. Но так тоже очень интересно.

« Последнее редактирование: 18 Февраль 2016 19:16:59 от Эдик »

Эдик

  • Эдик
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Просто кекс
    • Просмотр профиля
И добавлю еще пару идей из моей любимой группы


Вот такой вариант беседки или что это такое даже затрудняюсь с определением.



Оригинальная терраса с перголой и необычной мебелью, к тому же интересно обирали каменную стену и живое дерево



Выращенная из ивы

Эдик

  • Эдик
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Просто кекс
    • Просмотр профиля
Если говорить о необычных проектах беседок добавлю еще один, рассмотрим его подробнее

Беседка с несимметричной «почти одно и прямоскатной крышей» и стенами — жалюзи.


Чем примечательная беседка  - прежде всего своими формами, о крыше мы сказали она большая и ровная с почти односторонним скатом. Опирается на две колонны выполненные из труб.

Дальняя, задняя часть обрешечена досками и рейками и напоминает жалюзи. Это создает тень, но в то же время не мешает движению воздуха. (Я надеюсь что от дождика тоже защищает)

Далее обращает на себя внимание конечно пол, он выполнен в виде настила с большой ступенькой идущей по всей лицевой части.

Из "допопов" в этой беседке имеется печь-мангал под стать всей беседке прямоугольных форм.

Ну и отдельно нужно отметить интересную идею с капелью подвешенной к  коньку беседки. Не всегда и не всем нужно сидеть в кресле и кушать, иногда душа требует покачаться и помечтать...

В общем согласитесь вполне "Ничего себе проект!", особенно если остальные постройки на даче допускают такую вольность в архитектуре  ;)

Этот вариант беседки конечно для более южных районов.

Кому он не подойдет по климату или не устроит своим авангардом, могу предложить более северную и традиционную беседку похожих форм, со стенами, крышей на балках и камином, практически дом без двух стен ;)
« Последнее редактирование: 27 Апрель 2016 16:57:53 от Эдик »

Елена

  • Елена
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
Обновлю тему и добавлю идею. Это конечно не беседка, а скорее ее помесь с пероголой, НО очень красиво и мило выглядит!

« Последнее редактирование: 19 Май 2017 19:21:03 от Елена »

SamSamich

  • Администратор
  • Подмастерье
  • *****
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Еще одна сказочно красивая беседка из дружественной группы, вот только где камней таких найти






Эдик

  • Эдик
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Просто кекс
    • Просмотр профиля
Продолжаю тему моей коллекции "беседок мечты"

Вот отличный экземпляр - "Беседка со стеклянной крышей".

Просто шикарная, бревенчатая, шестигранная беседка с огромной площадью, да еще с жаровней посреди стола, вытяжкой и прозрачной крышей!





« Последнее редактирование: 13 Ноябрь 2017 20:06:24 от SamSamich »

Эдик

  • Эдик
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Просто кекс
    • Просмотр профиля
Снова зима и время и пришло время мечтать и строить планы. Поднимем тему беседок?

Думаю обычные всем уже поднадоели, давайте взглянем на артобъекты  ;)

Итак представляем экспонаты нашего музея, по другому не скажешь, ибо такую красоту только там и встретишь. (Но надеюсь скоро и на наших дачах появятся)  :)

Беседка с земляной зеленой крышей два варианта:


Практически отдельная комната - кухня вынесенная в беседку


Можно добавить двери-окна и получится дом


Вот вариант с прозрачной крышей куполом, нечто футуристическое.


Еще одна, соты, кстати очень популярны в беседкостроительстве.


Из них строят даже амбары


К слову о гибридах - вот беседка-пергола-качель, причем каждое из предназначений работает.


Далее у нас грибок с крышей из мягкой черепицы:


Но можно сделать более интересную форму:


Г - образные конструкции в т.ч. совмещенные с зеленой стенкой и купальней



Конечно показанные эспонаты подойдут не для всех дач, но идеи то подсмотреть и использовать в своих проектах вполне можно!

Akwizor

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
В принципе достаточно красивые вариации, к примеру, на юге Сочи, Крым и т.д очень даже подойдет и оригинально! У нас в Подмосковье нужно более закрытого типа чтобы снег не наметало. Пока коробку дома возвели крышу сделали, стройка остановилась на зиму. Приглядываюсь к беседкам и баням не хочу банальности как у всех. Пока только определился что печь будет на дровах Везувий, не понимаю зачем люди делают на газу, электричестве и даже угле… Дровяной жар он сухой еще предки много столетий назад пользовались и в ус не дули!