Автор Тема: Мечтаю о фрезерном станке с ЧПУ, посоветуйте Что Почем и У кого. ЧПУ начинающим  (Прочитано 100772 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Эдик

  • Эдик
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Просто кекс
    • Просмотр профиля
_sa_, ясно, благодарю.
 
По сборке так и предполагал что с нуля не осилить или вникать или искать спеца, а за форумом уже слежу ;)

_sa_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
3Д принтер смог собрать самостоятельно по чертежам. Фрезер купил. Но сейчас в проекте набольшой фрезер 30х40, который и нарисую, и соберу сам. Так что все возможно, просто не сразу

Эдик

  • Эдик
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Просто кекс
    • Просмотр профиля
Да все приходит с опытом и советами знающих коллег!

Углубился я в чтение и понял что CM-R1500 от катмастеров "не айс". Вы были правы со скорость они немного "преувеличили" там "лишний" нолик.
К тому же есть ряд негативных отзывов о медленной работе, плохой сборке, глюках и что немаловажно "советском" сервисе при продаже.
Плюсы конечно есть - станки дешевле, сделаны у нас, обслуживание присутствует, но как всегда все портят НО.

Короче как говорится станок за свои деньги.

Пират

  • Пират
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
А мне совет Елены очень понравился в том смысле что ЧПУ это же не обычный станок - купи на что есть деньги, но с перспективой модельку, а потом если "это твое" апгрейди и добавляй фишек. Или я не прав?

Эдик

  • Эдик
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Просто кекс
    • Просмотр профиля
Пират, в этом то и вопрос чтобы действовать по такому плану нужно хорошо ЧПУ-шную тему знать, а для этого нужно сначала хотя бы поработать на нем... для меня замкнутый круг...

И тут либо покупать маленький ЧПУ и потом менять его на больший, либо как я и решил выбрать некую середину на которой можно потом некоторое не продолжительное (а может и долгое) время работать.

В общем я поизучал рынок ЧПУ на сей момент и картина такая.
- Есть обрабатывающие ЧПУ центры по заоблачным ценам, это не мое.

- Есть 3Д фрезерно гравировальные станки известных производителей. Тут и зарубежные и пару отечественных. Но цены у них на станок 600*900*100 начинаются от 250 тыс. руб. Я такое не потяну.

- Есть станки поменьше классом не профессиональные, но с полем может быть и поболее. Ценовая планка от 70 до 150 т.р. вот из ни я сейчас и выбираю. Также надеюсь что попадется б/у станочек из категории выше, но его пока нет(((

Эдик

  • Эдик
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Просто кекс
    • Просмотр профиля
Обновлю тему, для мечтающих о ЧПУ (пора делать его самим!) Предлагаю подборку:

Как собрать чпу фрезер своими руками и где купить запчасти для этого.
(Это для тех кто хочет попробовать, что такое ЧПУ и собрать для тестов за приемлемую цену)

Запчасти для сборки самодельного настольного фрезерного станка с рабочим полем 2418




Двигатель постоянного тока типа 775
? http://ali.ski/McoZn

Цанги 7Pcs/Lot ER11Collet Seе
? http://ali.ski/cj7j53

Цанговый патрон ER11
? http://ali.ski/--Oft1

Комплект электроники для управления
? http://ali.ski/RspIj2

По сути то, что будем собирать является копией подобной конструкции китайского станка CNC2418, разве что я прямо не копированы размеры. Китайский комплект стоит около $250...$300, м потратим гораздо меньше

?Характеристики станка 2418:
- Рабочее поле — 240 мм х 180 мм х45 мм
- Размер рамы (станины) — 260 мм х180 мм (алюминиевый профиль)
- Общий размер — 330х340х240
- Шаговые моторы: 3шт Nema17 1,3А 0,25Nm
- Шпиндель: Диаметр 45мм, модель 775, 24V: 7000 r/min
- Максимальный диаметр хвостовика фрезы зависит от установленной цанги
- Питание: 24V 5.6A

?Характеристики двигателя 775:
- номинальное напряжение: DC12V-24V
- рабочее напряжение: 12 В
- число оборотов холостого хода: 13000 ~ 15000 об./мин.
- номинальный ток: 0.32A
- номинальная мощность: 150 Вт
- размер: 98 х 42 мм
- вал: 5 мм

То есть если будете покупать дополнительно патроны для двигателя - смотрите, чтобы был диаметр 5мм, а не 3.17, так как патроны есть разные.












Собирается станок очень просто: из нарезанного алюминиевого профиля собирается рама, затем устанавливаются поддержки осей и винтов. Крепятся двигатели, устанавливается рабочий стол и шпиндель. Неторопливо соберете за выходные. После сборки нужно настроить плату - залить прошивку GRBL, настроить параметры.

К слову, иметь подобный настольный ЧПУ станочек, который всегда будет «на подхвате» при изготовлении печатных плат и небольших поделок, это большой плюс для домашнего мастера.

Профиль, а также цилиндрические валы можно взять в нашем в магазине Duxe.ru

Вот подборка видео работы станка:



« Последнее редактирование: 25 Июль 2017 13:15:30 от Эдик »

Станислав

  • Станислав
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Дом семья работа
    • Просмотр профиля
Лично для себя считаю станок должен быть качественный.
« Последнее редактирование: 15 Январь 2018 09:57:54 от Станислав »

yakan

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля

Александр

  • Александр
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Ну сейчас выбор в станках достаточно велик. К примеру   Roland MDX-50 http://mdx-50.com/ - фрезерный станок,  японское качество. Четырехосевая обработка в автоматическом режиме. Автосмена дает возможность непрерывно пройти весь цикл от черновой до чистовой работы, что снижает время серийного и мелкосерийного производства.

Dreammenfis

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Фрезер купил. Но сейчас в проекте небольшой фрезер 30х40