Автор Тема: Мечтаю о фрезерном станке с ЧПУ, посоветуйте Что Почем и У кого. ЧПУ начинающим  (Прочитано 100758 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Эдик

  • Эдик
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Просто кекс
    • Просмотр профиля
У меня есть заветная мечта приобрести фрезерный станочек с ЧПУ.



Видел какие красивости ими вырезают, но есть несколько НО. Возможно я немного утрирую, но специалисты разубедите меня и посоветуйте, возможно с вашей помощь мечта да сбудется ;)

1 Перво на перво главное НО -  цена. Хороший фрезер стоит от полумиллионна рублей.
2 Работать на ЧПУ могут только хорошо разбирающиеся в программировании люди.
3 Фрезер это железяка и работать на нем могут только творческие натуры, иначе выходят унылые "кубики"

Вот такая задача с ЧПУ, подскажите самодельщики!

Pasha

  • Подмастерье
  • **
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Эдик вы не все НО озвучили. Или скажу по другому чтобы ответить на ваши вопросы нужно знать

- С каким материалом и как планируете работать. Т.е. по чему фрезеровать - метал, пластик, дерево?
- Что именно понимате под ЧПУ фрезеровкой - просто гравировка по листу или полноценный раскрой и резьба толстых заготовок?
- Какого линейного размера  вещи будете изготавливать
- Какими возможностями располагает ваша мастерская - размеры, напряжение...
- И наконец какие прибамбасы - допы нужны к ЧПУ фрезеровальному станку.

Возможно не все если вспомню задам еще наводящие вопросы

Эдик

  • Эдик
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Просто кекс
    • Просмотр профиля
Паша действительно не все обрисовал, спасибо за наводки, они заставили подумать и лучше определиться что и как.

Отвечаю по пунктам
- ЧПУ нужен для работы по дереву.
- Нужно не гравировать, а именно резать (фанера) и вырезать (узоры)
- По линейным тут я не определился хочется больше но они же дороже наверняка.
- По мастерской ограничений не имею есть и 380 и размеры позволяют. Единственное дверь узковата, но у меня разборная стенка и широкое окно, так что должен влезть.
- По допам еще не решил хочу начать с базового, потом нарастить, получается что нужен станочек с возможностью добавления примочек.

Теперь что-то посоветуете?

Ribak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Я скажу так разбираться в программах придется в любом случае!!!
Станки работают на векторной графике и понимают только свой язык программирования.
И далее встает вопрос в софте для ЧПУ - платный есть очень продвинутый но дорогой.... Хотя доступен и бесплатный на котором можно работать.

И еще по линейным размерам - учтите что от заявленной в характеристиках станка высоты в 80 мм (у бюджетных моделей) - нужно отнять высоту фрезы (в районе 5 см.) и рабочий зазор (в районе 3 мм) поэтому туда влезет заготовка не больше 80-50-3=27 мм...

Pasha

  • Подмастерье
  • **
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Эдик чтобы советовать нужно быть докой в вопросе. Я себя таковым в теме ЧПУ не считаю, просто "кое-что понимаю"
Просто вижу что вы не до конца понимаете для чего вам ЧПУ и какой именно нужен. Попробуйте точно ответить на поставленные вопросы и ответ сам придет.

И да Рыбак прав насчет программного обеспечения и размеров рабочего поля.
Добавлю еще одно НО
-  есть ЧПУ с без рабочего стола

SKL 600
Это позволяет перемещать станок и устанавливать его непосредственно на загатовку, это немного сокращает его цену, впрочем тут опять же нужно определиться нужен вам стол или нет.

Елена

  • Елена
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
    • Просмотр профиля
А я всегда при покупке по своим "мечталкам" исхожу из доступного бюджета. Я бы поступила так назвала сумму и спросила какие варианты есть на такую денежку. Потом уже легче решать либо выбирать, либо копить...

_sa_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Как человек "разбирающийся в ЧПУ" скажу:

1. цена на такой станочек варьируется от 30 тр и улетает вверх к бесконечности. Начать можно с самого простого. Например, тут есть варианты, которые народ режет и продает. Как врассыпухе, так и в сборе. http://cncmodelist.ru/shop/nabor-cnc-modelist

2. Чтобы работать на ЧПУшном станке не нужно быть программистом. Если совсем кратко, то схема такая: нарисовали модель (взяли из инета), в САМ оболочке (что-то между 3Д редактором и файловым менеджером) создаются стратегии обработки, если по русски, то траектории фрезы по заготовке. На выходе из САМ оболочки - программка, но в нее смотреть не надо - она для станка. Суть программки фраза иди на Х, У, Z и так тысячи строк. Эту программку загружаете в станок по УСБ, или СОМ, или ЛПТ и станочек елозит - вырезает.

3. ЧПУ фрезер, да, железяка. Примерно такая же как и стамеска. Он предназначен для того чтобы взять бревно и отсечь все ненужное. Разница между фрезером и стамеской такая что ЧПУ позволяет не думать о рутине. Его математика просчитывает траектории стамески. Указали траекторию не туда - распилили пополам стол (на самом деле поломали фрезу). А стамеской отрубили палец.

Рецепты:

1. Если хочется ЧПУ - то это очень здоровое желание. Единственный минус, который я вижу - ЧПУ фрезер, как и любой фрезер, очень любит свинячить стружкой и пылью совершенно разной фракции, то есть, в квартире не поставить.

2. Если все еще хочется - смотри на ютубе ролики о том как народ работает на ЧПУ. Смотрим на процесс, на сам станок, который всегда на заднем плане, на программки, слушаем рассказы.

3. Если желание не отпало - покупаем себе что-то простое. Я начал с 3Д принтера. Это ЧПУ фрезер наоборот, но суть та же. Можно начать с маааленького фрезера размером поля 300х400 мм. Такой фрезер можно накрыть кожухом и частично решить проблему пыли.

4. Если маленький фрезер не обманул желаний, то... тут два варианта: покупаем большой или договариваемся с тем у кого есть большой. Ибо, фрезер во всей этой цепочке составляет 10%. Остальное - самое интересное: проект, материалы, последующая обработка, покраска.

В общем, спрашивайте - отвечу

Эдик

  • Эдик
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Просто кекс
    • Просмотр профиля
Друзья всем спасибо за советы, достаточно информации для размышления, думаю... russian_ru

_sa_ отдельно благодарю за то что много разложили "по полочкам" spasibo

Самому собрать ЧПУ мне думаю без опыта не удастся, там же наверно еще и настройка нужна, а с ней не работая не справиться  wallbash  Так что наверное нужно брать в сборе.

По вашему совету засел на ютуб, смотрю и глаза разбегаются. Пока возникли несколько вопросов.

1 Смотрю цены на станки с одинаковым полем сильно различаются в зависимости от наличия и материала стола.
2 Также сильно влияет на ценник вид привода....

Можно ли для экономии взять ЧПУ без стола и на шаговых двигателях?

3 И вы несколько раз про пыль упомянули, это настолько серьезная проблема? Не придется ли сразу и систему удаления пыли изготавливать?

Спасибо заранее за ответы!


_sa_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Появились уже более конкретные вопросы. Но, это, скорее не вопросы, а варианты.

1. От материала, из которого изготовлен станок зависит его жесткость и точность. Если предполагается резать небольшие детали для хобби, например, коробочки, резьбу, рамки для зеркал - то можно остановиться на небольшом фанерном станке с полем 300х400 мм. Если хочется что-то большее, то поле 600х900 мм и уже не фанера, а спец стол из дюрали и чугунная станина.

2. За виды привода не скажу (как говорят в одессе). Все станки что я видел имеют обычные шаговики без обратной связи. Скорости настраиваются в контроллере и дальше компьютер выдает станку команды не задумываясь отработал ли он предыдущие. Голова уже стучит по порталу, искры сыпятся - а комп все еще режет заготовку как ни в чем не бывало. Спасает только большая красная кнопка.

3. Пыль - не проблема, она данность. Можно прямо вокруг фрезы поставить пылеотсос - пыли станет чуть меньше. Можно после процесса собрать пыль пылесосом. Я поступаю вторым способом. Но все вокруг станка в древесной пудре. Раза два в год я собираюсь и собираю эту пудру в пылесос.

Эдик

  • Эдик
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Просто кекс
    • Просмотр профиля
_sa_, благодарю.

Планирую работать по дереву, пока для хобби, но не только по мелким деталям.  Если конкретнее  от чего-то вроде табличек, рамок и надписей до более крупных элементов для дверей, поэтому видимо нужно поле от 600*900.

Можно я дам конкретную модель, с разрешения админов, а вы покритикуйте пожалуйста, в ту ли сторону я смотрю. 

Понравился вариант который давал Павел.



Cutter SKL 600x900
Цитировать
Размер рабочего поля, мм    600х900х100
Точность позиционирования, мм    0,05
*Перемещение шпинделя по оси Z, мм    100
Тип передачи по оси Z    ШВП 1605
Тип перемещения по оси X, Y    ШВП 1605
Тип направляющих    SBR 16
Тип привода    Шаговый двигатель
**Мощность шпинделя, кВт    1050 Cress
Частота вращения шпинделя, об\мин    10000-29000
Тип охлаждения шпинделя    Воздушное
Тип цанги    ER11
Система смены инструмента    Ручная
Напряжение питания, В    220
*Опционально возможно изготовить станок с ходом по оси Z    200
**Опционально возможно установить шпиндель мощностью:    от 1,5 до 2,2 кВт
Вот он здесь -https://cnc-tehnologi.ru/seriya-skl/frezerno-gravirovalnyj-stanok-skl-900

Либо даже Cutter SKL 900x1200 там же

Или все же лучше со столом, может конкретную модель в этом ценовом диапазоне посоветуете (хотя бы у них же)
« Последнее редактирование: 07 Сентябрь 2015 11:32:22 от Эдик »

_sa_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Этот станок мне категорически не нравится. У него нет стола, в плоскости XY он будет "гулять". Грубо говоря, плохо закрепили заготовку с одной стороны и станок станет ромбом. На видео его используют для специфических задач вроде гравировки памятников. Либо для этой штуки надо мутить что-то в виде стола.

Сложно что-то посоветовать из диапазона в 130 тр. Я поступил так - на форумах ЧПУшников, например, тут http://www.cnc-club.ru/ дождался когда начнут продавть станок БУ. В моем случае народ хотел использовать станк в мебельном цеху, но по мощности и размерам он не подошел. Мне достался за 100 тр (декабрь 2013).

Кстати, вся электроника и механика этого станка стоит порядка 35-40 тр. Дюрали в нем почти нет. Считаю цену завышенной раза в полтора.

Эдик

  • Эдик
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Просто кекс
    • Просмотр профиля
Ясно, спасибо за наводку и подсказку! Станки б/у я не рассматривал.

По столу в принципе что можно было и организовать, но весь вопрос в удобстве и креплениях((

Тогда покритикуйте/ скажите что не так вот с этим станком - вариант со столом (без шпинделя правда, но его можно взять у них же) выйдет насколько я понял в 96+16

CM-R1500
Цитировать
Рабочая область: 1000*500*75 мм
Скорость перемещения: 15 000 мм/мин
Дискретность позиционирования: 0.03 мм
Повторяемость: 0.1 мм на 150мм
Рабочая поверхность стола АЛЮМИНИЙ
Резьба крепежных отверстий в столе: М6
Концевые выключатели по всем осям
Вес станка: 70 кг
Вот тут -http://www.cutmaster.ru/machine/show/stanok-chpu-cm-r1500/

Либо подороже и побольше CM-R1308 130+16

Цитировать
Рабочая область: 1300*800*130 мм
Скорость перемещения: 15 000 мм/мин
Дискретность позиционирования: 0.03 мм
Повторяемость: 0.1 мм на 150мм
Рабочая поверхность стола МДФ, с креплением Т-ПАЗ.
Концевые механические выключатели по всем осям.
Вес станка: 130 кг

_sa_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Ну начнем со скорости перемещения. 15 метров/мин - сомнительно. Видимо, ошибка.

Далее вес станка. Мой станок 900х600х80 весит 300 кг. И не смотря на это он ощутимо вибрирует в некоторых случаях. А вибрации - это точность и чистота обработки. Станок в 70 кг будет подпрыгивать и елозить.

Крепление в стол с резьбой М6 в алюминии - очень быстро уйдут эти крепления.

Странное создание, в общем.


Эдик

  • Эдик
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Просто кекс
    • Просмотр профиля
_sa_ спасибо за ваши ответы и разъяснения!

А второй вариант от катмастера -http://www.cutmaster.ru/machine/show/stanok-chpu-cm-r1308/ не получше?
(Там Т-паз правда на рабочая поверхность стола МДФ, с креплением Т-ПАЗ?! (я думал там должен быть алюминий) и весь в 130 кг.)

Просто бюджет ограничен и хочется сразу купить переходной вариант не профи конечно, но и не маленьких хобби станочек  wallbash

Или подскажите может я вообще не с той стороны подхожу к вопросу  russian_ru
Вы сказали что
Кстати, вся электроника и механика этого станка стоит порядка 35-40 тр. Дюрали в нем почти нет. Считаю цену завышенной раза в полтора.

Возможно лучше собрать станок из комплектующих под себя, чтобы не переплачивать и получить то что хочется?

Можно посоветовать подходящую мин. комплектацию - конфигурацию и возможно места где все это можно купить или лучше брать все в сборе?

И второй вопрос читаю статьи и некоторые советуют брать станки известных производителей - ссылаясь на гарантию и качество. Как считаете гнаться за именем или работать вполне можно и на собранном самостоятельно или купленном от "ноунейм"  производителя.

_sa_

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
    • Просмотр профиля
Когда выбирают станок, особо не гоняются за именем производителя. Особенно в РФ. У нас нет производителей с заслуженным именем, в основном все поступают так: берут китайскую комплектуху, делают шасси и собирают.

По последнему станку сложно что-то сказать. Фотографии не дают представления о нем. Надо смотреть - щупать. Т-паз в МДФ - странное решение. Но, опять же, надо смотреть.

Собрать станок самому можно. Но надо понимать, что придется пройти длинный процесс, где-то наступить на грабли. В этом плане, имея какой-то станок, сделать второй под себя с учетом недостатков - это возможно.

Посмотрите на форумах, я ссылку на один привел. Последите недели две-три за темой. Может быть, появится станок (у меня появился), может найдете того кто сделает.