Автор Тема: Приспособления, системы хранения и идеи для наведения порядка в мастерской  (Прочитано 129808 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Pasha

  • Подмастерье
  • **
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Из заголовка все понятно делимся самоделками и идеями как хранить инструмент и материалы в мастерских, чтобы было удобно, функционально и красиво.

Начну с простой системы хранения - вешалки для инструмента изготовленной из обрезков (крючков) ПВХ или любой другой подходящей трубы. Закрепленных на саморезах на любой поверхности.



Можно делать как одиночные так и двойные, тройные и т.д. крепления.

Pasha

  • Подмастерье
  • **
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Не совсем для инструмента, но для рабочей обуви подойдет


Pasha

  • Подмастерье
  • **
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля

Эдик

  • Эдик
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Просто кекс
    • Просмотр профиля
Поддержу отличную тему!

Вот универсальная идея системы хранения для всяческих мелочей  для фрезера и других "приблуд"

« Последнее редактирование: 23 Июль 2015 10:25:36 от SamSamich »

Леночка

  • Леночка
  • Подмастерье
  • **
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Паша, всякие органайзеры я люблю, замечательная тема!!!

Пополню копилку:

Баночки на крючке - конечно больше для девочек, но может и мужчинам пригодиться ;)



И еще одна подвеска на стену из старых карманов от джинсов

« Последнее редактирование: 15 Июль 2015 11:45:05 от Леночка »

Pasha

  • Подмастерье
  • **
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Если в мастерской мало места, поможет раздвижная конструкция для хранения инструмента



Эдик

  • Эдик
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Просто кекс
    • Просмотр профиля
К идеальной мастерской можно только стремиться, всегда чего то не хватает, например вот такого столика - полочки для рубанков
;)

Леночка

  • Леночка
  • Подмастерье
  • **
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Кстати про суперполочки, Я люблю порядок, пускай даже в мужских инструментах, а шуруповерт как не поставь все время мешается и падает. А вот такая идейка заставит их быть на своем месте.



Ribak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Не знаю кого как, а меня постоянно напрягает нехватка пространства в мастерской. Хочется хороший большой стол для работы, но места не ахти. Нашел выход - раскладной стол который можно просто свернуть и задвинуть к стене на колесиках.



Pasha

  • Подмастерье
  • **
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Добавлю жемчужину в нашу коллекцию - интересную полочку для ножовок в мастерскую.


У меня с ручными пилами отдельная история, пробовал хранить по разному т.к. обычные вариант на гвоздиках после добавления третьей штуки в набор уже не устраивают. Но все как то "не айс"

А этот вариант мне кажется очень разумным
- во-первых не порежешься,
- во-вторых зуб не тупится,
- в-третьих все удобно брать и ставить назад,
-  опять же предусмотрены крепления для разных типов ручек вот только лучковой я не вижу(((


Леночка

  • Леночка
  • Подмастерье
  • **
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Смотрите какую интересную идею я нашла - держатель для шуруповертов и прочих краскопультов  :o.



Что проще сделать вырезы в остатках ПВХ трубы и прикрутить к какой нибудь полке и порядок с неудобными в хранении инструментами наведен!

Кстати так можно и фены хранить и дрели и думаю даже молотки  imho.

Пират

  • Пират
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Мы все глобально мыслим - переделать мастерскую, а тут бывает плоскогубцы нормально не разместить, задался этим вопросом, вот две простейшие идеи которые понравились.

Это традиционный способ подвешивать, но не на гвоздики, а на спецвешалку. Обратите внимание на зауженную перекладину, чтобы плоскогубцы висели прямо.



А вот это уже интересно - плоская подставка с отверстиями под ручки


Леночка

  • Леночка
  • Подмастерье
  • **
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Я согласна с вышесказанным на 200 процентов сделать верстак или систему хранения не каждому под силу, тем более женскими руками, поэтому тоже обращаю внимание на удобные мелочи которые можно применить на моем рабочем месте.

Вот три идеи понравившиеся своей простотой.

Упорядочить инструмент можно с помощью обычной резинки для авто и копеечных пластиковых креплений.



Можно взять магнит и тогда ваши сверла всегда будут под рукой.



Если же магнит недоступен то фанерка с доской и дель наверняка найдутся. Насверлили этим же инструментом сколько нужно отверстий под углом и закрепили доску в удобном месте.



Вуаля - инструмент всегда под рукой

Ribak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Мне еще вот такая подставочка для шуруповерта понравилась.



Подвесные у нас уже показывали но эта элегантнее что ли  russian_ru
А к шуруповерту такая штуковина на верстак очень нужна т.к. зачастую он и биты навалом хранятся, никакого порядка, а тут все на виду четко и красиво.

Pasha

  • Подмастерье
  • **
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Мастерам работающим с циркулярными пилами наверняка понравится эта полочка для хранения дисков



Все доступно, видно и достаточно удобно, а главное диски не валяются, а стоят упорядоченно  ;)