Автор Тема: Что можно сделать из спила (слайса, среза) дерева?  (Прочитано 255532 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Пират

  • Пират
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
TVCH, вообще кратковременно смола как правило выдерживает до 110 градусов без каких либо последствий, по крайней мере по словам производителей.

Теоретически для работы подходит может множество смол:

Тут все зависит от ваших задач и выбора есть прозрачные есть желтые, есть очень вязкие есть не очень. Кстати быстро закипающие и капризные к пропорциям, чувствительные к температуре и влажности воздуха тоже есть (((

- Из отечественных можно попробовать эпоксидно-полиэфирную ЭПС-3, но тут нужна хорошая вытяжка.

- Ряд мастеров советуют специальный эпоксидный компауд -  тот что используется при изготовлении бижутерии

Однако, такой смолы нужно не мало,  например, на столешницу окружность в 60 см со спилами до 10 см. высотой уходит 1200 грамм или две большие упаковки этого компаунда, конечно расход  примерный и все зависит от конструктива и количества спилов.

- Есть и иностранные аналоги, они хороши, но дороги.

- Потому для начала можно попробовать поэспериментировать с наливными полами - Эполаст там большой объем продается в ведре.


Готовый рецепт со смолой, пропорциями и технологией вам вряд ли кто-то подскажет т.к. все получается после опытов, поэтому для тестов можно использовать дешевую.

В любом случае внимательно читайте инструкцию к смоле иначе потом такими предметами пользоваться нельзя будет  russian_ru

И еще совет для облегчения работы используйте формы из оргстекла к нему смола не прилипает и так заливать удобнее.

Pasha

  • Подмастерье
  • **
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Кто про что, а я про большие спилы. Такие хорошо смотрятся не только в составе вещей, но и просто зашлифованные и повешенные на стену. Вот фотодоказательство.


Пират

  • Пират
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Паша если уж говорить про большие спилы тогда посмотри на это ;)



Вот где СПИЛЫ причем везде!

Pasha

  • Подмастерье
  • **
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Нда... уел так уел  drinks_cheers Я думал про отдельные, а тут  russian_ru целая стена и даже мебель из спилов, спасибо классный пример!

Эдик

  • Эдик
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Просто кекс
    • Просмотр профиля
Вот идейка не совсем ровные спилы, но тоже класнно получилось особенно на ровных стенах смотрится.





Оригинальные угловые полочки из бревна

SamSamich

  • Администратор
  • Подмастерье
  • *****
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Ах какая красота, многое конечно зависит от хорошего фото, но идею беру себе  ;)

А взамен делюсь своей находкой. Спилы не большие, но красивые и сделать такие может каждый. Если нет торцовочной пилы можно и руками небольшой ножовкой нарезать таких вот подставочек под бокалы и чашки.



А если суметь выбрать в дереве футляр под них получится такой набор как у тунисских мастеров изготавливающих их из старых оливковых деревьев


Pasha

  • Подмастерье
  • **
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Samich классная идея с подставками, возьму себе  drinks_cheers

А я все про большие спилы

Смотрите какие кушетки выходят из широких чурбаков, а чтобы двигать есть колеса  ;)



И еще одна идея не совсем большие, но и не маленькие спилы плюс ветка и получится интересная полка.


SadovNik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Я не специалист по дереву, но натуральные материалы в интерьере мне по душе, поэтому с удовольствием читаю эту тему.

Столешницы из дерева тут конечно уже показывали, но вот такой кухонной или барной стойки из спилов еще не было.

Прошу

- великолепный образчик поделок из спилов.

Вижу что тут пошли другим путем и залили спилы в намку из дерева ограничивающую столешницу, так тоже получилось достойно  imho

« Последнее редактирование: 24 Март 2016 18:26:38 от SadovNik »

Ribak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Я скажу так, если есть хороший красивый спил из него много чего можно соорудить imho

Как пример вот такой стул в стиле растик




Эдик

  • Эдик
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Просто кекс
    • Просмотр профиля
Друзья, добавлю еще одну идею. Строго говоря это не бревно, но дерево и спилы налицо, так что встерчаем  - полки из спилов.



По-моему можно попробовать сделать такое если у круглых спилов сверху сделать площадки, либо углубления под вазы, как считаете?

Pasha

  • Подмастерье
  • **
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Эдик круглые спилы в этой идеее смотреться не будут  imho

Если только их колоть пополам и приделывать как полки к стене - в виде половинок от блина, но тогда это будет уже другая история  russian_ru

SadovNik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Да тут у вас просто классные вещи из деревянных блинов создают!

Добавлю еще один пример, идея была, но точно такого не встретил



Этот журнальный столик сделан буквально из березовых дров, эпоксидки и МДФ !

SamSamich

  • Администратор
  • Подмастерье
  • *****
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Николай видно что из дров, некоторые поленца уже подпорчены ;) Хотя береза она такая чуть полежит и товарный вид теряет.

Но никакой критики отличная самоделка!

С своей стороны добавляю в тему вот такую лужицу с уточками



Все делано конечно же из спила. Да, естественно тут без умения резчика не обойтись, но согласитесь классная вещица получилась!

Pasha

  • Подмастерье
  • **
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Продолжу тему больших спилов и поддержу Рыбака, главное найти хороший слайс  ;)

Как вам такая столешница восьмеркой из не хилых спилов?




aragon

  • aragon
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Вот по-моему самый простой самодельный столик который можно придумать из спилов  ;)



Но я бы еще упростил. Чтобы не заморачиваться берем бензопилу и чекрыжим березу, ну а потом все это дело на платформу из фанеры шурупами снизу, а чтобы не мучатсья со скреплением чурбаков я бы всю поленницу перетянул витым канатом, было бы в одном стиле russian_ru

А на верх можно стекло кинуть ;)