Автор Тема: Что можно сделать из спила (слайса, среза) дерева?  (Прочитано 255519 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Пират

  • Пират
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Ник не за что, рад если пригодилось.

Что касается смолы для заливки пола

Тут есть выбор применять чистую двухкомпонентную эпоксидку т.е смолу - и отвердитель. Либо полиуретановую смесь. У каждой есть свои недостатки, расписывать тут не буду. Есть конечно еще средний вариант, который на мой взгляд более приемлем - смесь экоксидки с полиуретаном.

Ну и кроме того существуют разные улучшающие присадки - стабилизирующие вещества против хрупкости, присадки для защиты от перепадов температур, а также красители для окраски пола в массе.

В общем варианты есть, все зависит от желания, назначения и конечно цены.

А по поводу нетипичных спилов и коры ваш столик конечно "на любителя" и для определенного назначения, в общем меня тоже не впечатлило.

Посмотрите лучше как обыграли замечательный спил сделав из него люстру. Тут кстати тоже кора имеется


Леночка

  • Леночка
  • Подмастерье
  • **
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Ай какая люстра!!!  По-моему это из капа дуба делают - тоже в принципе спил, но в районе корня у меня и фото подходящее есть ;)


« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2015 18:48:56 от Леночка »

aragon

  • aragon
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
    • Просмотр профиля
Последние два слайса это сказка такие просто так не найти и не сделать нужно нужное ))) дерево и классный инструмент(((
Это вам не от березового бревна блин ножовковкой отпилить.

Volodya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Спасибо за интересную тему. Много интересных вещиц увидел! Жаль что многие из них сделаны не авторами. Раз уж форум называется Самоделка выкладываю, что сделал сам. Называется это "Дизайнерская эко-подставка" под цветы.


Volodya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Дело было так... Увидел на улице распиленное комунальщиками, сваленное ветром, дерево. Загрузил в багажник и привез в мастерскую.



« Последнее редактирование: 11 Январь 2016 18:52:17 от Volodya »

Volodya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Потом при помощи того инструмента, о котором уже говорилось на этом форуме, за полчала придал форму.






Volodya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Затем зашкурил мелкой наждачкой под лак. Подсушил в течение суток чтобы верхний слой подсох и покрыл лаком несколько слоев.

И в итоге получилась декоративная эко-подставка... Жене понравилось))








Ribak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Не совсем спилы, однако почти они



Оригинальная и стильная люстра из натурального дерева с минимальной обработкой снаружи.

На мой взгляд не сложно.
Потребуется красивое дерево, хорошая ножовка и два сверла - длинное под шнур и перьевое под светодиодный светильник. Ну и конечно электрика.
« Последнее редактирование: 14 Январь 2016 11:08:45 от Ribak »

Эдик

  • Эдик
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Просто кекс
    • Просмотр профиля
Volodya шикарные подставки получились, основательные!

Вот только вопрос не просушенное до конца дерево по прошествии времени не потрескалось?

Эдик

  • Эдик
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Просто кекс
    • Просмотр профиля
Да и забыл зачем заходил, насчет полов - посмотрите какой классный пол из спилов собрали мастера



Сколько труда потрачено на подгонку, сколько усилий по подбору конкретного спила, но зато какой результат - сказка!

Volodya

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 5
    • Просмотр профиля
Эдик, спасибо!
Главное, что это делается очень быстро и легко своими руками! И в интрерьере смотриться классно. А учитывая сложную экономическую ситуацию в стране это становиться еще более актуальным!
Что касается не просушенной древесины, то, прежде чем приступать к этой работе я почитал форумы, где эти вопросы раскрыты профессиональными плотниками. Древесина моя слегка подсохла на поверхности и этого было достаточно, чтобы покрывать ее лаком. Как я писал, я покрыл ее в несколько слоев лака. Лак как бы консервирует дерево и защищает от пересыхания и растрескивания. Поэтому пока ничего не треснуло. Все так же красиво  ;)


Эдик

  • Эдик
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Просто кекс
    • Просмотр профиля
Volodya, тогда вопрос снимаю

И продолжаю тему спилов - вот таким настенным панно из разноразмерных слайсов


Завораживающая картина не правда ли?


Pasha

  • Подмастерье
  • **
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля


Продолжая разговор о больших спилах как вам эта солидная со всех сторон лестница из спилов

Пират

  • Пират
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Павел, лестница по моему на любителя, выглядит громоздко, да и весит она дай Боже!
Но безусловно работа классная imho


Я тут недавно показывал лампу из необычных спилов, так вот нашел столик из подобных же слайсов, да еще и с дуплом.


Однако согласитесь это не испортило всю картину, я думаю даже интереснее стало выглядеть.

TVCH

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
в восторге от увиденных образцов. Хочу спил  дерева с корой залитый смолой.
Попробовала сделать быстро, получила вспенивание..., может быть я перегрела до закипания.
Смола превратилась в леденец. Но слой толстый 7см. Ну и потекло по щелям.
Подскажите пожалуйста как сделать правильно.
Татьяна