Автор Тема: Что можно сделать из спила (слайса, среза) дерева?  (Прочитано 255421 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Kot

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Есть в наличии несколько красивых спилов бревен - дуб, сосна, бук.
Что то вроде этого


Но на некоторых конечно имеются трещины.

Выкинуть такую красоту жалко, думал что-то соорудить, но с идеями туго.

Подскажите что такого можно сделать из таких спилов сделать?
« Последнее редактирование: 22 Декабрь 2015 17:10:57 от SamSamich »

Pasha

  • Подмастерье
  • **
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Сколько названий у обычного кругляшка )))

А если серьезно то первое что приходит в голову подложка подо что-то горячее, но это банально, хотя...

Другие вещи которые крутятся в голове вроде поверхностей для министоликов, полочек и т.д. где можно использовать отполированный спил и красоту его годовых колец упираются в прочность и толщину имеющихся заготовок. Подавляющее большинство срезов которые я делал портятся радиальными трещинами т.к. спилы как правило делают с края бревна, а оно при сушке как раз и поражается трещинами.

Эдик

  • Эдик
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Просто кекс
    • Просмотр профиля
Если не углубляться в тонкости изготовления, то вот несколько идей из нашей группы в фейсбуке куда приспособить спилы бревна

Столешница


Составная столешница из спилов


Лавочка на спилах


Отделка стены спилами


Лампа из спила с дуплом
« Последнее редактирование: 05 Август 2015 13:19:11 от Эдик »

Kot

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
    • Просмотр профиля
Про трещины я знаю (((
Но все равно спасибо за ответ и главное Эдику за фото идеи, парочка мне неизвестных, подумаю над ними!

Эдик

  • Эдик
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Просто кекс
    • Просмотр профиля
Подкину еще пару идей по работе со слайсами спилами

Часы из спилов простые


и не очень


И люстра из спилов

« Последнее редактирование: 05 Август 2015 13:23:10 от Эдик »

Леночка

  • Леночка
  • Подмастерье
  • **
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Все таки дерево это красота, особенно если найти оригинальный ствол с дуплом, то получаются вот такие подставочки - минивазы



И еще почему только стены - можно и пол срезами бревен замостить





Леночка

  • Леночка
  • Подмастерье
  • **
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
А посмотрите какие обалденные столы из спилов и эпоксидки получаются!


Ribak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
Из спилов выходят отличные поделки, нужно только применить фантазию и постараться поработать с фактурой и текстурой.

Вот простенько но с юмором - "Буратины на даче"



А это уже сложнее и мастерски сделано - "Петушок из спилов"


Pasha

  • Подмастерье
  • **
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Рыбак петушок просто заглядение!
Но тут без умения не обойтись, как и вот с этим столом.



Красивый спил это полдела,  russian_ru нужно его еще обработать и до ума довести...

Эдик

  • Эдик
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Просто кекс
    • Просмотр профиля
Что-то мы углубились в дебри, все конечно красиво, но начинать нужно с простого.

Вот вариант, показывающий идею, а дальше уже применяем фантазию.



Берем основу на которую наклеивает, прибиваем, привинчиваем спилы - слайсы ...

Поделка из спилов к новому году


Преображение зеркала



Pasha

  • Подмастерье
  • **
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Эдик прав главное начать. И еще я бы заметил многое зависит от самого спила ... в общем главное выбрать какой толщины пилить слайс. Если кромсать на блины то, например, из березки можно соорудить вот такой столик



А если взять полешки и опилить у них торцы, то выйдет вот такая вязанка новогодних дедов морозов


SadovNik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Посмотрел тему очень познавательно spasibo
Но под спилами все подразумевают в основном тоненькие ровные кружочки - пятачка, это и понятно  russian_ru

Ну а если подумать шире ведь спил можно сделать и из дерева с дуплом, тогда выйдет и вот такая рамка для зеркала



Или вообще подобный столик из практически половинного ствола, правда классно придумано?


Sergey

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
    • Просмотр профиля
Очень приятная тема. Просто обожаю вещи сделанные из спилов. Особенно восхищают полы. Правда, если честно, не верю в их практичность и долговечность. Сам очень хочу сделать что-то подобное. Если есть опытные люди, расскажите технологию, как это делается. Я имею в виду вещи и предметы из спилов, заполненные эпоксидкой и еще какими-то наполнителями.
Со своей стороны могу сказать, что нашел отличный инструмент для изготовления изделий из спилов - Альфадиск, т.е. начало уже положено! А вот что дальше не понятно. Расскажите, поделитесь опытом, если можно.

Пират

  • Пират
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля
Sergey почему так скептически относитесь к полам именно из спилов?

По моему этот материал ничем не хуже монеток или других красивых материалов "под смолами".

Я не специалист но в общем технология изготовления заливного пола из спилов не отличается от других и выглядит вот так

Как сделать самодельный пол из спилов дерева



Запасаемся сухим и не гнилым деревом.



Делаем качественные одно размерные по высоте спилы обрабатываем и зашкуриваем их с двух сторон.



Подготавливаем пол - удаляем старое покрытие... Затем выкладываем спилы как вам нужно.



Лучше подбирать спилы друг к другу т.к. необходимо заполнить все промежутки. Если большие не подойдет берем слайсы поменьше.



Теперь все уложенные деревянные пятаки нужно надежно приклеить к полу, да, да клеим каждый.



Когда все схватится еще раз шлифуем всю поверхность для выравнивания уровня и красоты.



Теперь по примеру укладки плитки все промежутки нужно заполнить затиркой.



Как подсохнет затирка, беремся за смолу или полиуретан. Заливаем первый тонкий слой. Чтобы выровнять и заполнить мелкие трещинки, а также места затирки



После этого делаем финишные слои смолы - в 2-3 слоя еще раз заливаем весь пол. Это придаст полу блеск и уберет неровности если они еще остались.

Вот как то так russian_ru

SadovNik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 21
    • Просмотр профиля
Пират, спасибо что показали технологию заливки на пальцах! Но хотелось бы поподробнее про вид смолы  ;)

И в качестве продолжения темы добавлю еще две нетипичных самоделки по теме.

Вот так автор попытался сделать вещь не очищая спилы от коры, но эта штука честно признаюсь мне не по душе
 


Да спил красивый, а вот остальное... ну если только в качестве эксперимента и как опыт, чтобы потом поставить в какой нибудь сад или оранжерею russian_ru

И вторая вещь тоже почти из спилов, но тут размерчик побольше - целый кухонный набор.
Стол - продольный спил и стулья большие из чурбаков т.е. технически больших спилов.