Автор Тема: Как сделать красивое отверстие под трубу в бревенчатой стене?  (Прочитано 46777 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Tester

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Вопрос такой - нужно красивое отверстие диаметром 150 мм. в бревенчатой стене. Толщина бревна 260 мм. - оцилиндровка. Причем можно сделать как в гребне, так и между бревнами.

Подскажите чем и как лучше, я с таким толстым деревом не работал.

Эдик

  • Эдик
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 48
  • Просто кекс
    • Просмотр профиля
Вам подо что нужно отверстие под обычный пластик или как я подозреваю под дымоход? Если под второе тогда сразу  накиньте еще запас на гильзу и противопожарное наполнение!

Tester

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Эдик спасибо за совет. Действительно будем перевешивать котел и нужно выкинуть дымоход, но он не обычный греющийся, а готовый "сендвич от турбо котла", но все равно сейчас прикину зазоры, наверно нужно поставить железную гильзу и забить чем то. Пойду перемерю

Ribak

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
    • Просмотр профиля
А чем собственно молоток со стамеской не устраивает?

Расчертили красиво подрубили по периметру, а дальше рубим и скалываем. Можно дрель взять и по периметру насверливать отверстия в дереве то хорошо идет, а потом скалывать...

Tester

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Неее  :), про стамеску я уже думал, но это же рваный край выйдет и рубить бревно замучаешься.
Хотелось аккуратно сделать ровное отверстие просунуть трубу, чтобы ничем больше не заделывать.

Tester

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
В общем померил нужно 150 мм. и при этом будет зазор чтобы засунуть асбестовый шнур, это так называется если правильно понял.

Pasha

  • Подмастерье
  • **
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
Тестер если нужно красиво и быстро то тут один вариант - покупаете / берете попользоваться специальную коронку для прохода стен на 150. Но хорошая и такая большая стоит достаточно дорого(((

Ну или обычными средствами - размечаете и ручками - наибольшим сверлом которое есть, небольшой пилкой, долотом и так далее.

Т.к. у вас будет зазор до трубы то лучше делать отверстие между бревен там меньше снимать придется и легче будет скалываться к пазу. Успехов !

Tester

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Паша благодарю за советы, вы  правы попробую поискать коронку для прохода стены.

Пират

  • Пират
  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 34
    • Просмотр профиля

Tester

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 8
    • Просмотр профиля
Пират спасибо, именно так и будем действовать, задача 1 в 1!
Результат у вас отличный, думаю где взять такую технику и коронку.